Confira agenda completa do Atletismo nos Jogos Pan Americanos de Toronto

panPara os fãs de atletismo, trago aqui a agenda completa da modalidade nos Jogos Pan Americanos, que estão acontecendo em Toronto, no Canadá.

Todos os horários abaixo estão na hora de Brasília. As disputas do atletismo começam neste sábado, 18 de julho, com as provas de 20Km de marcha atlética. As provas de pista e campo começam na terça, 18 e vão até sábado, 25 de julho. No domingo, 26, a programação será encerrada com a prova de 50Km de marcha atlética.

TV: o Pan de Toronto está tendo boa cobertura dos canais SporTV. Em TV aberta, a Record detém os direitos, mas faz uma transmissão bem falha, deixando de exibir muitas atrações, e dá preferência para transmitir pelo canal Record News.

estadio-toronto(Estádio CIBC, em Toronto, que receberá as provas do atletismo nos Jogos Pan Americanos.)

Clique abaixo e confira toda a programação:

PROGRAMAÇÃO DO ATLETISMO (Horários de Brasília)

Sábado, 18/07
8h00 – Maratona Feminina


Domingo, 19/07

8h00 – Marcha Atlética Feminina, 20 km

10h00 – Marcha Atlética Masculina, 20 Km

Terça, 21/07

11h00 – Salto em distância Masculino, semifinal

11h00 – 5000m Feminino, final

11h10 – Salto com vara Masculino, final

11h30 – 100m Feminino, qualificatórias

12h00 – 100m Masculino, qualificatórias

12h20 – Lançamento do Dardo Feminino, Final

13h00 – 400m com barreiras Feminino, qualificatórias

18h00 – Lançamento do Martelo Feminino, Final

19h00 – Salto Triplo Feminino, Final

19h10 – 100m com barreiras Feminino, qualificatórias

19h35 – Arremesso do peso Masculino, Final

19h50 – 800m Feminino, Semifinais

20h10 – 3000m com obstáculos Masculino, Final

21h00 – 10000m Masculino, Final

22h00 – 100m com barreiras Feminino, Final

Quarta, 22/07

11h00 – 100m Decatlo

11h05 – Salto em Altura Feminino, Final

11h30 – 400m Feminino, Semifinais

11h50 – Salto em distância Decatlo

12h00 – 400m Masculino, Semifinais

13h10 – 800m Masculino, Semifinais

13h15 – Arremesso do peso Decatlo

13h30 – 400m com barreiras Masculino, Semifinais

19h00 – Salto em distância Masculino, Final

19h00 – Salto em altura Decatlo

19h15 – 100m feminino, Semifinais

19h30 – Lançamento do martelo Masculino, Final

19h30 – Arremesso do peso Feminino, Final

19h40 – 100m masculino, Semifinais

20h00 – 400m com barreiras Feminino, Final

20h15 – 800m feminino, Final

20h40 – 400m Decatlo

21h00 – 100m feminino, Final

21h20 – 100m masculino, Final

Quinta, 23/07

11h00 – 110m com barreiras Decatlo

11h20 – 200m feminino, qualificatórias

11h40 – 200m masculino, qualificatórias

11h50 – Lançamento do disco Decatlo

12h50 – Salto em distância feminino, qualificatória

13h00 – Salto com vara Decatlo

13h15 – 1500m masculino, Semifinais

18h30 – Lançamento do dardo Decatlo

18h45 – 400m com barreiras masculino, Final

19h00 – 200m feminino, Semifinais

19h00 – Salto com Vara feminino, Final

19h20 – 200m masculino, Semifinais

19h55 – 800m masculino, Final

20h15 – Lançamento do disco masculino, Final

20h20 – 400m feminino, Final

20h30 – 400m masculino, Final

20h50 – 10000m feminino, Final

21h50 – 1500m Decatlo

Sexta, 24/07

11h00 – Lançamento do disco feminino, Final

11h10 – 110m com barreiras masculino, Semifinais

11h30 – 100m com barreiras Heptatlo

12h00 – 1500m feminino, Semifinais

12h30 – Salto em altura Heptatlo

13h00 – Salto triplo masculino, Final

13h05 – Revezamento 4x400m feminino, Semifinais

13h35 – Revezamento 4x400m masculino, Semifinais

14h00 – 100m com barreiras masculino, Final

18h30 – Lançamento do dardo masculino, Final

18h40 – 200m feminino, Final

18h50 – 200m masculino, Final

19h00 – Arremesso do peso Heptatlo

19h15 – 1500m masculino, Final

19h40 – 3000m com obstáculos feminino, Final

20h00 – Salto em distância feminino, Final

20h20 – 200m Heptatlo

21h00 – Revezamento 4x100m masculino, Semifinais

21h00 – Revezamento 4x100m feminino, Semifinais

Sábado, 25/07

8h00 – Maratona masculina

19h30 – Salto em distância Heptatlo

19h45 – 1500m feminino, Final

20h00 – Salto em altura masculino, Final

20h00 – Revezamento 4x100m feminino, Final

20h20 – Revezamento 4x100m masculino, Final

20h40 – 5000m masculino, Final

21h00 – Lançamento do dardo Heptatlo

22h30 – 800m Heptatlo

22h40 – Revezamento 4x400m feminino, Final

22h50 – Revezamento 4x400m masculino, Final

Domingo, 26/07

8h00 – Marcha Atlética Masculina 50 Km.

Da redação do BLOG do Emanoel Cordeiro

VISITE O INSTAGRAM
VISITE O INSTAGRAM
VISITE O INSTAGRAM
VISITE O INSTAGRAM
VISITE O SITE
VISITE O SITE